Comune di Melito di Napoli

Candidati e Liste

Candidati a Sindaco e relative Liste

I dati di seguito riportati, relativi alla pubblicazione delle Liste e dei Candidati, sono stati reputati ammissibili a seguito di valutazione favorevole della S.E.C. competente.

Dominique Pellecchia

Dominique Pellecchia

Partito Democratico

  1. Guarino Angela
  2. Carpentieri Andrea
  3. Barretta Teresa
  4. Ciccarelli Pietro
  5. Capriello Teresa Giulia
  6. Maisto Enrico
  7. Pellegrini Anna
  8. Bordino Stefano
  9. Castaldi Francesca
  10. Fariello Salvatore
  11. Ferrigno Vincenza
  12. Russo Vincenzo
  13. Tammaro Roberta
  14. Acone Nunzio
  15. Tesone Anna
  16. Ventriglia Valerio
  17. Curzio Stefano
  18. Buonanova Nicola
  19. Guarracino Antonio
  20. Lubrano Assunta
  21. D’antonio Fabio
  22. Chianese Carmela
  23. Parnolfi Anna
  24. Buono Raffaele

Free Melito

  1. Rella Valentina
  2. Pecoraro Antonio detto Rapprese
  3. Bellan Ciro
  4. Cecere Giovanni detto il Poeta
  5. Renzulli Katiusha
  6. Marano Antonio
  7. Fioretto Luigi
  8. Abbondanza Salvatore
  9. Guarino Silvana
  10. De Martino Gennaro
  11. De Luca Vincenzo
  12. Cristilli Teresa
  13. Casaburi Elvira
  14. Merenda Francesco
  15. Panaro Giuseppe
  16. Minichiello Giusy
  17. Esposito Luisa Detta Lisa
  18. De Maria Arturo
  19. Esposito Gennaro detto Genny
  20. Aveta Clotilde
  21. Schiano Vincenzo
  22. Lombardi Mario
  23. Evangelista Ciro detto Fotografo
  24. Saveriano Antonio

L’Asinello

  1. Bruno Pompeo
  2. Bocchetti Rosaria
  3. Caso Giuseppe
  4. Castiglia Francesco
  5. Catignani Giovanna
  6. Cristiano Giovanna
  7. De Rosa Sabrina
  8. Gatta Flora
  9. Gentile Cristian
  10. Mauriello Eleonora
  11. Marrone Marianna
  12. Marruocco Antonio
  13. Nannola Giovanna
  14. Russo Francesco
  15. Scarpato Carla
  16. Santopaolo Cristina
  17. Speravella Maurizio
  18. Tozzi Massimiliano
  19. Viglione Monica

Movimento Cinque Stelle

  1. Puzone Anna
  2. Sardella Giuseppe
  3. Pesola Antonio
  4. Colarusso Antonella
  5. Perelli Salvatore
  6. Ferrara Valentina
  7. Della Rocca Davide
  8. Vitale Rosaria
  9. Migliaccio Stefania
  10. Falanga Davide
  11. Letizia Marica
  12. Perrella Alfredo detto Dino
  13. Trematerra Antonio
  14. De Vita Massimiliano
  15. Lubrano Marilena Martina detta Marilena
  16. Raia Roberta
  17. Marano Stefano
  18. Ferriero Francesca
  19. Amirante Barbara
  20. Petrongolo Maria Federica

Melito Libera

  1. Orabona Emilia
  2. Cozzoli Rosa
  3. D’arbitrio Carmine detto Carmine
  4. Esposito Immacolata detta Titti
  5. Ferronetti Maria
  6. Gison Antonio
  7. Guarino Teresa
  8. Papi Fabio
  9. Pignatelli Luca
  10. Prevete Daniela
  11. Rubino Ciro
  12. Scippa Maria Grazia
  13. Totaro Luigi
  14. Virro Velia
  15. Pedata Carmela
  16. Silvestri Giuseppina
  17. Silvestri Linda

Davvero Ecologia

  1. Pellecchia Stefano
  2. Grande Massimiliano
  3. Guido Giuseppina Detta Giusy
  4. Barretta Luigi
  5. Capriello Antonella
  6. Cerullo Anna
  7. Chianese Andrea
  8. Crispino Anna
  9. Della Corte Maria
  10. Di Fede Ludovica
  11. Di Foggia Teresa
  12. Di Vaio Anna
  13. Lubrano Carlo
  14. Maisto Vincenza
  15. Oscurato Carolina
  16. Pignatelli Paola
  17. Simeone Alessandro
  18. Silvestri Rosa
  19. Mele Ferdinando
  20. Landolfi Patrizia
  21. Varriale Gaetano
  22. Pizzicato Davide
  23. Zito Rita
  24. Scarallo Doumbia Stefania Sonia

LiberiAmo Melito

  1. Pezone Walter
  2. Maisto Annarita
  3. Ricci Pasquale
  4. Romano Alessandra
  5. Borzacchelli Antonietta
  6. Chianese Francesco
  7. D’angelo Giovanna
  8. Guarino Stefano
  9. Schiattarella Tonia
  10. Tremante Sergio
  11. Virdis Marika
  12. Esposito Tina
  13. Lamula Domenico
  14. Mattiello Raffaele
  15. Beneduce Ciro
  16. Colantoni Ottavio
  17. Raia Vittorio
  18. Tigani Marco

Cambiamo Insieme Melito

  1. Gabbano Luigi
  2. Abbate Simone
  3. Abramo Fabio
  4. Apostolico Mario
  5. Carannante Danila
  6. Carfora Veronica
  7. Di Giovanni Fernando
  8. Di Napoli Salvatore Junior
  9. Di Vaio Gennaro
  10. Esposito Annalisa
  11. Maisto Antonella
  12. Morvillo Maria
  13. Quartuccio Antonio
  14. Russano Patrizia
  15. Sarnelli Valentina
  16. Satriano Massimiliano
  17. Schettino Vincenzo
  18. Sequino Biagio
  19. Serao Michele
  20. Sorrentino Enrico
  21. Spina Marina

Melito nel Cuore

  1. Balzamo Mariarosaria
  2. Bianco Giovanna
  3. Castello Francesco
  4. Esposito Enrico
  5. Esposito Salvatore
  6. Famà Federica
  7. Gaeta Assunta
  8. Grasso Carmine
  9. Izzo Gennaro
  10. Langella Marco
  11. Maisto Aniello
  12. Marzocchella Vincenza
  13. Moccia Eugenio
  14. Orabona Francesca Maria
  15. Passante Luigi
  16. Sorriento Arcangelo
  17. Storto Carmine
  18. Viglione Filomena detta Mena
  19. Mazza Alessia

Fratelli d’Italia

  1. Altobelli Mariarosaria
  2. Amente Francesco
  3. Barba Anna
  4. Bortone Vincenzo detto Enzo
  5. Buglione Vincenzo
  6. Campoluongo Giuseppina
  7. Cecere Daniela
  8. Cicala Vincenzo
  9. Desiderio Natale
  10. Esposito Giovanni detto Gianni
  11. Federigo Ciro detto Federico
  12. Guarino Alessandro
  13. Maisto Giovanna
  14. Marano Maria detta Marianna
  15. Mugnano Maria detta Marika
  16. Paglionico Angela
  17. Pellecchia Pina detta Pina
  18. Pretaro Rosa detta Rossella
  19. Raimo Emma
  20. Saporito Luisa
  21. Tramonto Luigia
  22. Vigna Elena
  23. Volpicelli Antonio
  24. Canzanella Armando
  1. Esposito Giuseppe Patrizio detto Peppe
  2. Liuzzi Antonietta detta Antonella
  3. D’alterio Stefano
  4. Russo Martina
  5. Tricolore Antonio
  6. Schiano Filomena
  7. Ruberti Maddalena detta Lena
  8. Battaglia Vincenzo detto Enzo
  9. Tommasecchia Olga detta Olga
  10. Musella Maria Rosaria
  11. Castello Debora
  12. Santoro Eleonora
  13. Capuozzo Jacopo
  14. Guarino Andrea
  15. Lubrano Ida
  16. Garzone Francesco
  17. Marano Cosimo
  18. Raia Maddalena
  19. Errico Veronica
  20. Capasso Filomena
  21. Mussomeli Raffaella
  22. Di Domenico Gaetano
  23. Mas Agostino

I Riformisti

  1. Cecere Rosa
  2. Chiantese Paolo
  3. Boggia Stefano
  4. Antinori Antonietta
  5. Antinori Valentina
  6. Bellotta Antonella detta Lella
  7. Bruno Pasquale
  8. Cerullo Baldassarre
  9. D’agostino Guido
  10. De Luca Miriana
  11. Dommarco Raimondo
  12. Fato Crescenzo Cristian
  13. Federigo Immacolata
  14. Ferraro Flora Andrea
  15. Iovino Gennaro
  16. Maisto Vincenza
  17. Marrone Giuseppina
  18. Mele Stefano
  19. Montella Vincenzo
  20. Pellecchia Elisa
  21. Sautto Patrizia
  22. Spadaccini Carmela Serena
  23. Uliano Elena

Melito Più

  1. Marrone Rocco
  2. Cerbone Luisa
  3. Cerrato Assunta
  4. Ciccarelli Sonia
  5. Criscito Filomena
  6. D’angelo Giusy
  7. De Martino Salvatore
  8. De Rosa Lucrezia
  9. Di Finizio Danilo
  10. Falanga Giuseppe
  11. Galli Anna
  12. Grazioso Carmen
  13. Lubrano Irene
  14. Mele Adele
  15. Mentino Crescenzo
  16. Moraca Gianluca
  17. Riccardo Anna
  18. Russo Marcello
  19. Savanelli Daniela
  20. Vacca Alessandro
  21. Verde Filomena
  22. Villone Kesia
  23. Viro Carmine
  24. Nappo Mariarca

Spazio ai Giovani

  1. Barbato Gabriele
  2. Barone Antonio
  3. Cangiano Serena
  4. Ciccarelli Sergio
  5. Cretella Virginia
  6. De Blasio Nicola
  7. Donnarumma Antonio
  8. Gentile Angela
  9. Granieri Marco
  10. Gravagnola Elena
  11. Maddaluno Nunzia detta Pomo
  12. Marrone Maria
  13. Mazzei Martina
  14. Monte Alessia
  15. Nardiello Maria Serena
  16. Nasto Alessio
  17. Perfetto Alessia
  18. Perillo Pia
  19. Rettore Giuseppe
  20. Russo Alessandro
  21. Silvestro Domenico detto Niko
  22. Tafuri Giuseppe
  23. Viscardi Danilo

Prima Melito

  1. Accetta Anna
  2. Aisler Claudio
  3. Bettoliere Ciro
  4. Boggia Gaetano
  5. Brancaccio Concetta
  6. Bruno Rosa detta Rossella
  7. Campece Mauro
  8. Caruso Gloria
  9. Casacchia Eduardo
  10. Cesario Marianna
  11. Chianese Luisa
  12. De Martino Elisabetta
  13. Del Frate Manuela
  14. Di Liddo Francesco
  15. Esposito Giuseppina
  16. Guaglione Assunta
  17. Marano Francesco
  18. Mariniello Martina
  19. Palumbo Gaetano detto Nino
  20. Russo Emma
  21. Sanarico Carmine
  22. Sanseverino Annamaria
  23. Sarpa Valentina
  24. Vitucci Francesca

Melito in Movimento

  1. Auricchio Ilenia
  2. Buonocore Salvatore
  3. Castaldo Gianluca
  4. Cecere Gennaro
  5. Chiariello Gaetano
  6. Cozzolino Vincenzo
  7. Del Prete Grazia
  8. Di Luna Anna
  9. Ferraro Giovanni
  10. Ferro Anna
  11. Finizio Angela
  12. Gambardella Raffaele
  13. Marano Maria
  14. Martino Ciro
  15. Mele Rosa
  16. Miele Luisa
  17. Santucci Mariarosaria
  18. Russo Nunzia
  19. Russo Raffaele
  20. Scotellaro Assunta
  21. Ungaro Anna
  22. Viglione Vanina
  23. Zacco Pasquale

Terra e Vita

  1. Ciaburri Filippina
  2. Avossa Elio
  3. Barbato Damiano
  4. Cecere Maria
  5. Chianese Gaetano
  6. Covelli Rosanna
  7. D’errico Adriano
  8. De Stasio Marco
  9. Ferraro Teresa
  10. Grimaldi Jasmine
  11. Iazzetta Carmine
  12. Lanzaro Filomena
  13. Marrone Veronica
  14. Massotti Pasquale
  15. Mautone Pasquale
  16. Mezzacapo Alfonso
  17. Mungiguerra Raffaele detto Lello
  18. Niola Emanuela
  19. Palma Albert Moris
  20. Palumbo Nicola
  21. Palumbo Aniello detto Fabbro
  22. Sarnataro Carmela

“Nunzio

Nunzio Marrone

Gente Comune

  1. Pagliano Stefania
  2. Puglia Domenico
  3. Laprano Luca
  4. Ardolino Adelaide
  5. Russo Antonio
  6. Sampaolo Michele
  7. Greco Alessandra
  8. D’angelo Pasquale
  9. Volpicelli Maurizio
  10. Chianese Pasquale
  11. Francese Letizia
  12. Di Matteo Patrizia
  13. Sanguinetti Maria Grazia
  14. Chiantese Giuseppe
  15. Leonardo Rita
  16. Vitucci Francesco
  17. De Vita Rossella
  18. Foria Maria Grazia
  19. Giacalone Giovanna
  20. Crespa Francesco
  1. Chiantese Giuseppe
  2. Rippa Cristina
  3. De Maio Anna
  4. Pirozzi Aurelio
  5. Ferraro Luca
  6. Ferraro Angela
  7. Vitale Fatima
  8. Normino Luigi
  9. Mele Vincenzo
  10. Caiazza Caterina
  11. Marrone Adele
  12. Maisto Alessia
  13. Soriente Roberto
  14. Flaminio Ilaria
  15. Schisano Giuseppe
  16. Tommasone Alessia Fortuna
  17. Abbondante Maria
  18. Masturzo Daniela
  19. Russo Anna
  20. Moschella Salvatore

Catello Maresca

  1. Barbareschi Ciro detto Ciro
  2. Francese Angela detto Marano
  3. Esposito Massimo
  4. Romano Vincenzo
  5. Mignone Martina
  6. Grimaldi Alessia
  7. Di Matteo Cosimo
  8. Troise Maurizio
  9. Ruggiero Antonio
  10. Dionisi Patrizia
  11. Buonaiuto Antonietta
  12. Bonavita Anna
  13. Liccardo Teresa
  14. Mangiapili Maria
  15. Silvestri Francesco
  16. Maisto Antonio
  17. Rinaldi Mariarosaria
  18. Guarino Maria
  19. Ferrara Veronica
  20. Epifano Rita
  21. Aspride Alessia Pia
  22. Brandi Angela
  23. Parlati Assunta
  24. Minale Francesco

Pensiero Comune

  1. Pietroluongo Pasquale
  2. Esperimento Angela
  3. Maisto Ciro
  4. Niola Isidoro
  5. Esposito Anna detta Arianna
  6. Perillo Crescenzo
  7. Alfieri Vincenzo
  8. Canetti Vincenzo
  9. D’emilio Raffaella
  10. Boccacciaro Zaira
  11. Pianese Stefania
  12. Rapprese Fortuna
  13. Peruggino Lucia
  14. Mazzi Angelo
  15. Tortora Concetta
  16. Guarino Concetta
  17. Tambaro Luigia
  18. Di Luna Alessandro
  19. Festa Francesca
  20. Poziello Stefano
  21. Russo Gaetano
  22. Ruggiero Luigi
  23. Mingacci Carolin
  24. Lubrano Anna

Nunzio Marrone

  1. Di Munno Patrizia
  2. Ciampa Antonio
  3. Arsenti Antonietta
  4. Mariani Alfredo detto Alfredo
  5. Barretta Orsola
  6. Caiazza Salvatore
  7. Altieri Stanislao detto Stani
  8. Marano Francesco
  9. Chimenz Andrea
  10. De Sivo Pasquale
  11. Cortese Nunzio detto Nunzio
  12. Capozzi Domenico
  13. Capriello Gianni
  14. Maisto Nunzio
  15. Motugno Andrea
  16. Sciacca Luisa
  17. Musolino Luciano
  18. Coppola Francesco
  19. Aprea Enzo
  20. Marono Teresa
  21. Lauro Marianna
  22. Pirozzi Anna
  23. Romano Raffaela
  24. Olmo Maria

Forza Italia

  1. Costa Vincenzo detto Alfonso
  2. Cuozzo Antonio
  3. Accardi Anna
  4. Alves Teresa
  5. Barberio Stefano
  6. Carrino Immacolata
  7. Cesarano Vincenza
  8. Di Domenico Giustino detto Nino
  9. Di Donato Vincenza detta Enza
  10. Esposito Giuseppina
  11. Maisto Stefano
  12. Napoleone Concetta detta Pomo
  13. Palladino Nunzia
  14. Pisani Francesco detto Cesare
  15. Piscopo Maria
  16. Simioli Patrizia
  17. Russo Vincenza
  18. Tucci Asia
  19. Verrazzo Roberto

Ultimo aggiornamento

23 Settembre 2021, 12:34